DPO PARTAGE
Pas de résultat
Voir tous les résultats
  • Se connecter
  • Accueil
    • Tous
    • Droit à l'effacement
    • droit à l'image
    • Droit à l'oubli
    • Droit à la limitation
    • Droit d'accès
    • Droit de rectification
    Illustration of data access vs portability rights in a professional setting

    Portabilité vs droit d’accès : ce que chacun donne

    Messagerie professionnelle avec accès de l'employeur aux mails

    Messagerie professionnelle : accès de l’employeur aux mails

    Calendar representing the GDPR response deadline of one month

    Délai de réponse RGPD : un mois à partir de quand ?

    Form for data rectification request in compliance with RGPD

    Droit de rectification RGPD : répondre à une demande

    Interface d'un ordinateur sur la gestion des données dans un bureau moderne

    Principe d’exactitude RGPD : garder ses donnees a jour

    Classroom in a music school illustrating RGPD data handling for minors

    RGPD école de musique : inscriptions, mineurs, photos

    gestion des CV

    RGPD RH : la gestion des CV qui peut coûter 450 000 euros

    gérer droit d'accès RGPD

    Droit d’accès du salarié à ses données RH

    exercer droit d'accès free

    Droit d’accès RGPD en contexte prud’homal : stratégie, méthodologie

  • Cybersécurité
    • Tous
    • Cyberattaque
    • phishing ou hameçonnage
    • Sécurité
    IA chez les fournisseurs : comment détecter les usages non déclarés ?

    IA chez les fournisseurs : comment détecter les usages non déclarés ?

    Agent IA autonome illustrant l'incident OpenAI et Hugging Face

    Agent IA autonome : l’incident OpenAI et Hugging Face révèle une nouvelle menace

    Faille Januscape CVE-2026-53359 dans un environnement de sécurité informatique

    Faille Januscape (CVE-2026-53359) : la crise OVHcloud rappelle vos obligations de sécurité

    Gestion Stratégique des Vulnérabilités : Le Rôle du VOC et l'Unification de la Défense Proactive

    Gestion Stratégique des Vulnérabilités : Le Rôle du VOC et l’Unification de la Défense Proactive

    Vote électronique : cinq contrôles à mener avant le scrutin

    Vote électronique : cinq contrôles à mener avant le scrutin

    Pseudonymisation in data protection and privacy management

    Pseudonymisation : technique de sécurité et minimisation

    RGPD sécurité privée montrant agents, badges et données collectées

    RGPD sécurité privée : agents, badges et mains courantes

    Microsoft est conforme au RGPD

    Phishing et vol de comptes Microsoft 365 : le MFA ne suffit plus à protéger vos données

    Actualité RGPD

    Données de santé Doctolib et intelligence artificielle : ce que révèle la polémique de juillet 2026

  • Trouver un DPO
  • Secteurs d’activité
    • Tous
    • Assurance et assimilé
    • Avocat
    • Collectivité territoriale
    • Commissaire aux comptes
    • Communes / Mairies
    • CSE et RGPD
    • ecommerce
    • expert comptable
    • Officines Pharmaceutiques
    • Ressource humaine
    • Services Sociaux
    • Site Internet
    • SPST
    • télétravail
    Fingerprinting technique in data protection and RGPD context

    Fingerprinting : traçage sans cookies et RGPD

    Expert-Comptable Sous-traitant

    Expert-Comptable : Sous-traitant ou conseiller RGPD ?

    gestion des CV

    RGPD RH : la gestion des CV qui peut coûter 450 000 euros

    EHPAD maîtriser vos accès

    EHPAD : comment maîtriser vos accès, vos fichiers et vos preuves de conformité ?

    décret n° 2026-503

    Visites de pré-reprise et de reprise : ce que le décret n° 2026-503 change vraiment pour les SPST et leur DPO

    IA générative et RGPD

    IA et conformité RGPD dans les SPST : fiche pratique pour DPO

  • Contact
  • Accueil
    • Tous
    • Droit à l'effacement
    • droit à l'image
    • Droit à l'oubli
    • Droit à la limitation
    • Droit d'accès
    • Droit de rectification
    Illustration of data access vs portability rights in a professional setting

    Portabilité vs droit d’accès : ce que chacun donne

    Messagerie professionnelle avec accès de l'employeur aux mails

    Messagerie professionnelle : accès de l’employeur aux mails

    Calendar representing the GDPR response deadline of one month

    Délai de réponse RGPD : un mois à partir de quand ?

    Form for data rectification request in compliance with RGPD

    Droit de rectification RGPD : répondre à une demande

    Interface d'un ordinateur sur la gestion des données dans un bureau moderne

    Principe d’exactitude RGPD : garder ses donnees a jour

    Classroom in a music school illustrating RGPD data handling for minors

    RGPD école de musique : inscriptions, mineurs, photos

    gestion des CV

    RGPD RH : la gestion des CV qui peut coûter 450 000 euros

    gérer droit d'accès RGPD

    Droit d’accès du salarié à ses données RH

    exercer droit d'accès free

    Droit d’accès RGPD en contexte prud’homal : stratégie, méthodologie

  • Cybersécurité
    • Tous
    • Cyberattaque
    • phishing ou hameçonnage
    • Sécurité
    IA chez les fournisseurs : comment détecter les usages non déclarés ?

    IA chez les fournisseurs : comment détecter les usages non déclarés ?

    Agent IA autonome illustrant l'incident OpenAI et Hugging Face

    Agent IA autonome : l’incident OpenAI et Hugging Face révèle une nouvelle menace

    Faille Januscape CVE-2026-53359 dans un environnement de sécurité informatique

    Faille Januscape (CVE-2026-53359) : la crise OVHcloud rappelle vos obligations de sécurité

    Gestion Stratégique des Vulnérabilités : Le Rôle du VOC et l'Unification de la Défense Proactive

    Gestion Stratégique des Vulnérabilités : Le Rôle du VOC et l’Unification de la Défense Proactive

    Vote électronique : cinq contrôles à mener avant le scrutin

    Vote électronique : cinq contrôles à mener avant le scrutin

    Pseudonymisation in data protection and privacy management

    Pseudonymisation : technique de sécurité et minimisation

    RGPD sécurité privée montrant agents, badges et données collectées

    RGPD sécurité privée : agents, badges et mains courantes

    Microsoft est conforme au RGPD

    Phishing et vol de comptes Microsoft 365 : le MFA ne suffit plus à protéger vos données

    Actualité RGPD

    Données de santé Doctolib et intelligence artificielle : ce que révèle la polémique de juillet 2026

  • Trouver un DPO
  • Secteurs d’activité
    • Tous
    • Assurance et assimilé
    • Avocat
    • Collectivité territoriale
    • Commissaire aux comptes
    • Communes / Mairies
    • CSE et RGPD
    • ecommerce
    • expert comptable
    • Officines Pharmaceutiques
    • Ressource humaine
    • Services Sociaux
    • Site Internet
    • SPST
    • télétravail
    Fingerprinting technique in data protection and RGPD context

    Fingerprinting : traçage sans cookies et RGPD

    Expert-Comptable Sous-traitant

    Expert-Comptable : Sous-traitant ou conseiller RGPD ?

    gestion des CV

    RGPD RH : la gestion des CV qui peut coûter 450 000 euros

    EHPAD maîtriser vos accès

    EHPAD : comment maîtriser vos accès, vos fichiers et vos preuves de conformité ?

    décret n° 2026-503

    Visites de pré-reprise et de reprise : ce que le décret n° 2026-503 change vraiment pour les SPST et leur DPO

    IA générative et RGPD

    IA et conformité RGPD dans les SPST : fiche pratique pour DPO

  • Contact
Pas de résultat
Voir tous les résultats
DPO PARTAGE
Pas de résultat
Voir tous les résultats
Accueil CNIL

La Directive NIS2 : Vers une Cybersécurité Renforcée et Étendue en Europe

Par Laurent de Cavel - DPO
7 mars 2026
dans CNIL, Conformité RGPD, Directive NIS 2
Temps de lecture : 3 minutes
0
Directive NIS2 et la cybersécurité

Directive NIS2 et la cybersécurité

A lire aussi sur DPO PARTAGE

Démarchage téléphonique : comment prouver le consentement dès le 11 août 2026 ?

Plainte cookies : un abus ne peut pas être présumé

Désignation du DPO : pourquoi elle ne suffit pas

La directive européenne NIS2, adoptée en janvier 2023, représente une avancée significative dans le paysage de la cybersécurité européenne. Conçue pour combattre des formes de cyberattaques de plus en plus sophistiquées, NIS2 vise à établir un niveau uniforme de maturité cybernétique dans l’ensemble de l’Union européenne.

Contrairement à la première version de la directive NIS, NIS2 élargit son champ d’application, couvrant des secteurs variés comme les administrations publiques, les télécommunications, les plateformes de réseaux sociaux, les services postaux, et même le secteur spatial. Cette extension marque une étape cruciale, reconnaissant que la sécurité numérique ne se limite pas à quelques industries traditionnellement considérées comme vulnérables, mais est devenue une nécessité transversale.

Une caractéristique notable de NIS2 est la distinction entre les entités essentielles et les entités importantes. Cette classification, basée sur le niveau de criticité, permet une approche plus nuancée, où les exigences de sécurité sont adaptées à l’impact potentiel de chaque type d’entité sur la sécurité et l’économie nationales. Cette approche proportionnelle est cruciale pour garantir que les mesures de sécurité soient à la fois efficaces et réalisables.

L’inclusion des sous-traitants dans le périmètre de NIS2 est une réponse aux vulnérabilités croissantes dans les chaînes d’approvisionnement. En exigeant des normes de sécurité rigoureuses pour les sous-traitants, la directive vise à prévenir les risques de propagation de vulnérabilités et à renforcer la sécurité de l’ensemble de l’écosystème économique.

Cependant, la mise en œuvre de NIS2 n’est pas sans défis. Les entreprises, en particulier les PME, doivent faire face à des coûts de conformité élevés en termes d’investissements en cybersécurité. Dans ce contexte, les soutiens financiers tels que le budget de l’ANSSI dans le cadre du fonds France Relance sont essentiels pour faciliter la transition.

Enfin, NIS2 encourage une coopération internationale renforcée, notamment à travers le réseau CyCLONe. Cette collaboration entre les États membres est fondamentale pour une réponse coordonnée et efficace aux menaces cybernétiques, qui ne connaissent pas de frontières.

La directive NIS2 est donc plus qu’une simple mise à jour réglementaire. Elle représente une transformation fondamentale de la façon dont la cybersécurité est perçue et gérée en Europe, plaçant la région à l’avant-garde de la lutte contre les cybermenaces dans un environnement numérique en constante évolution.

A lire aussi sur le meme sujet :

  • Après la tempête : le processus de RETEX pour une cybersécurité renforcée
  • Vers une Nouvelle Ère de Conformité pour Meta en Europe
  • Contrôle Parental et RGPD : Vers une Protection Renforcée des Mineurs en Ligne
Tweet236Partage66
Article précédent

Les Traitements de Données Nécessitant une Déclaration de Conformité auprès de la CNIL : Une Analyse Détaillée avec Exemples

Article suivant

La Nouvelle Édition du « WORKBOOK RGPD – Le Rapport Annuel du DPO » 2024 : Une Ressource Incontournable pour les DPO

Laurent de Cavel - DPO

DPO EXTERNALISE - Disponible du Lundi au Samedi - Contactez nous au 01 83 64 42 98 ou par mail à contact@dpo-partage.fr DPO PARTAGE est le leader des DPO en données de santé et données sensibles. - Retrouvez-nous sur Google News - Membre DPO FRANCE

Related Articles

Démarchage téléphonique : comment prouver le consentement dès le 11 août 2026 ?
Actualités et DPO externalisé

Démarchage téléphonique : comment prouver le consentement dès le 11 août 2026 ?

30 juillet 2026
Plainte cookies : un abus ne peut pas être présumé
Actualités et DPO externalisé

Plainte cookies : un abus ne peut pas être présumé

30 juillet 2026
Désignation du DPO : pourquoi elle ne suffit pas
Actualités et DPO externalisé

Désignation du DPO : pourquoi elle ne suffit pas

30 juillet 2026
Métier de DPO en 2026 : les compétences qui s'ajoutent
Actualités et DPO externalisé

Métier de DPO en 2026 : les compétences qui s’ajoutent

29 juillet 2026
AI Act : ce qui change vraiment le 2 août 2026
Actualités et DPO externalisé

AI Act : ce qui change vraiment le 2 août 2026

25 juillet 2026
Anonymisation et IA avec des graphiques de protection des données
Actualités et DPO externalisé

Anonymisation et IA : les nouveaux criteres du CEPD

25 juillet 2026
Article suivant
WORKBOOK RGPD - Le Rapport Annuel du DPO 2024

La Nouvelle Édition du "WORKBOOK RGPD - Le Rapport Annuel du DPO" 2024 : Une Ressource Incontournable pour les DPO

tiktok héberger ses données en Europe

TikTok Renforce la Sécurité des Données avec le Projet Clover et souhaite héberger ses données en Europe

APPLICATION RGPD

Démo gratuite

Découvrez DPO SUITE

Gérez votre conformité RGPD de A à Z avec une solution qui anticipe les évolutions réglementaires, sans effort supplémentaire.

Rappel par un expert dans les prochaines minutes

Vos données sont traitées pour répondre à votre demande. En savoir plus.

Demande envoyée !

Un expert DPO PARTAGE vous rappelle
dans les prochaines minutes.

Articles recommandés

réidentification donnes médicales

La réidentification de données médicales par l’IA

7 mars 2026
conformité au Guide CNIL SPST

Un nouveau pas vers la conformité RGPD des SPST avec DPO PARTAGE

7 mars 2026

Le registre des traitements : outil central de la conformite RGPD

26 janvier 2026

Articles populaires

  • pixels de suivi email

    Pixel de suivi email : comment rester conforme au RGPD après le 14 juillet 2026

    1063 Partages
    Partage 425 Tweet 266
  • Arnaques Vinted : le guide complet de toutes les escroqueries qui sévissent en 2026

    1482 Partages
    Partage 593 Tweet 371
  • Données de santé Doctolib et intelligence artificielle : ce que révèle la polémique de juillet 2026

    1013 Partages
    Partage 405 Tweet 253
  • Telegram : ces paramètres de confidentialité que vous devriez activer immédiatement

    2751 Partages
    Partage 1100 Tweet 688
  • Pixel de suivi : comment le voir dans vos propres emails

    990 Partages
    Partage 396 Tweet 248
DPO PARTAGE DPO externalisé

DPO Partage se positionne comme un acteur clé dans le domaine de la protection des données personnelles, en offrant une gamme complète de services axés sur le Règlement Général sur la Protection des Données (RGPD). Notre structure fournit des informations régulières et pointues sur les dernières évolutions et exigences du RGPD, ce qui en fait une ressource précieuse pour les entreprises soucieuses de se conformer à la législation.

Faites appel à DPO PARTAGE pour votre conformité RGPD.
Contactez nous au 01 83 64 42 98
En savoir plus »

Articles récents

  • Préjudice RGPD : quelles preuves conserver en contentieux ?
  • Démarchage téléphonique : comment prouver le consentement dès le 11 août 2026 ?
  • Plainte cookies : un abus ne peut pas être présumé
  • IA chez les fournisseurs : comment détecter les usages non déclarés ?
  • Désignation du DPO : pourquoi elle ne suffit pas

Catégories

  • Mentions Légales
  • Politique de confidentialité
  • Politique cookies DPO Partagé
  • Nous contacter
SITE AUDITÉRGPDAudit automatiséby DPO-FRANCE

© 2026 DPO PARTAGE - Pilote de votre conformité RGPD

Ravi de vous revoir"

Connectez-vous avec votre compte

Mot de passe oublié ?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Se connecter
Question ?

Question ?

Comment pouvons-nous vous aider ?

Être rappelé

Vos données sont traitées conformément au RGPD.

Voir une démo

Vos données sont traitées conformément au RGPD.

Demander un devis

Vos données sont traitées conformément au RGPD.

Demande envoyée !

Nous reviendrons vers vous très rapidement.

Une erreur est survenue

Veuillez réessayer ou nous contacter directement.

Gérer le consentement aux cookies
Pour offrir les meilleures expériences, nous utilisons des technologies telles que les cookies pour stocker et/ou accéder aux informations des appareils. Le fait de consentir à ces technologies nous permettra de traiter des données telles que le comportement de navigation ou les ID uniques sur ce site. Le fait de ne pas consentir ou de retirer son consentement peut avoir un effet négatif sur certaines caractéristiques et fonctions.
Fonctionnel Toujours activé
Le stockage ou l’accès technique est strictement nécessaire dans la finalité d’intérêt légitime de permettre l’utilisation d’un service spécifique explicitement demandé par l’abonné ou l’utilisateur, ou dans le seul but d’effectuer la transmission d’une communication sur un réseau de communications électroniques.
Préférences
Le stockage ou l’accès technique est nécessaire dans la finalité d’intérêt légitime de stocker des préférences qui ne sont pas demandées par l’abonné ou l’utilisateur.
Statistiques
Le stockage ou l’accès technique qui est utilisé exclusivement à des fins statistiques. Le stockage ou l’accès technique qui est utilisé exclusivement dans des finalités statistiques anonymes. En l’absence d’une assignation à comparaître, d’une conformité volontaire de la part de votre fournisseur d’accès à internet ou d’enregistrements supplémentaires provenant d’une tierce partie, les informations stockées ou extraites à cette seule fin ne peuvent généralement pas être utilisées pour vous identifier.
Marketing
Le stockage ou l’accès technique est nécessaire pour créer des profils d’utilisateurs afin d’envoyer des publicités, ou pour suivre l’utilisateur sur un site web ou sur plusieurs sites web ayant des finalités marketing similaires.
  • Gérer les options
  • Gérer les services
  • Gérer {vendor_count} fournisseurs
  • En savoir plus sur ces finalités
Voir les préférences
  • {title}
  • {title}
  • {title}

Tapez votre recherche et appuyez sur Entree

Conformite RGPD Externaliser mon DPO Audit cybersecurite Se preparer a l'IA Act Conformite NIS2 Conformite DORA

Analyse en cours...

Analyse IA

Solution DPO FRANCE

Devis 24h

Articles

Recevoir notre veille ""

Newsletter via Brevo - desinscription a tout moment

Pas de résultat
Voir tous les résultats
  • Accueil
  • Cybersécurité
  • Trouver un DPO
  • Secteurs d’activité
  • Contact

© 2026 DPO PARTAGE - Pilote de votre conformité RGPD